Итоги областного этапа республиканского конкурса «Абай оқулары»

29.05.2020

 

27 мая 2020 года в режиме онлайн среди учащихся 8-11 классов проведен областной этап республиканского конкурса «Абай оқулары» на платформе ZOOM.

Цель "Абайских чтений" - популяризация литературного наследия казахского народа, повышение интереса школьников к чтению классической литературы. Пропаганда эстетических вкусов и личностных качеств в произведениях Абая Кунанбаева и Шакарим Кудайбердиева, воспитание любви к поэзии великих, духовному наследию нации.

Всего в конкурсе приняли участие 96 учащихся из всех районов и г. Степногорск, специализированных школ-интернатов для одаренных детей.

І. Абай оқулары проводились по 6 номинациям:

1. В номинации «Өлең-сөздің патшасы, сөз сарасы» - конкурс чтения наизусть стихотворений Абая Кунанбаева. Жюри оценивает количество произведений, которые знает наизусть учащийся.

2. В номинации «Абайдың қара сөздері» - выразительное чтение наизусть слов назидании Абая Кунанбаева. В этой номинации оценивается по полноценному знанию текстов.

3. В номинации  «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» -чтение наизусть произведений Шакарима Кудайбердыулы, Акылбая Абайулы, Магауии Абайулы. В данной номинации оцениваются тексты сочинения наизусть, выразительное чтение.

4. В номинации «Көңілім әнді ұғады» – оценивается мастерство исполнении песен и кюев Абая Кунанбаева и Шакарима Кудайбердыулы.

5. В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» – оцениваются свои произведения (поэтические) учащихся.

6. В номинации «Ұлылар әлемі» - написать эссе на тему (выбор из предложенных тем), касающуюся творчества Абая Кунанбаева и Шакарима Кудайбердыулы.

По итогам конкурса дипломами І степени награждены:

1. В номинации «Өлең-сөздің патшасы, сөз сарасы» Худайберген Саяжан – ученица 10 класса средней школы села Степногор города Степногорск;

2. В номинации «Көңілім әнді ұғады» Жақсылық Дамир – ученик 10 класса казахской средней школы имени Богенбай батыра Ерейментауского района;

3. В номинации «Абайдың қара сөздері» Малчыбай Айсұлу – ученица 10 класса Степной средней школы Шортандинского района;

4. В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Батталова Мақпал - ученица 10 класса средней школы имени И. Кутпанулы Аршалынского района;

5. В номинации «Ұлылар әлемі» Мұрат Диана - ученица 8 класса средней  школы имени А. Укибаева  Жаркаинского района.

6. В номинации  «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» - Төлеу Елік - ученица 8 класса Ельтайской средней школы Буландинского района.

Дипломами ІІ степени награждены:

1. В номинации «Өлең-сөздің патшасы, сөз сарасы» Парахатова Құлпынай - ученица 9 класса Петровской средней школы Астраханского района;

2. В номинации «Өлең-сөздің патшасы, сөз сарасы» Темир Дариға - ученица 10 класса областной специализированной школы-интернат №2 для одаренных детей г. Нур-Султан;

3. В номинации «Көңілім әнді ұғады» Алмасбек Айбат - ученик 10 класса Чаглинской средней школы Зерендинского района;

4. В номинация «Көңілім әнді ұғады» Елешқызы Шұғыла - ученица 10 класса областной специализированной школы-интернат № 3 для одаренных детей города Кокшетау;

5. В номинации «Абайдың қара сөздері» Омарова Зарина - ученица 9 класса средней школы №1 поселка Бестобе города Степногорск;

6. В номинации «Абайдың қара сөздері» Әбдірахим Көркем - ученица 9 класса областной специализированной школы-интернат №4 "Болашақ" для одаренных детей г. Степногорск;

7. В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Серікболұлы Нұрлыбек - ученик 9 класса Макинской средней школы № 5 города Макинск Буландинского района;

8. В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Асалбек Мадина – ученица 9 класса Еленовской средней школы Зерендинского района;

9. В номинации «Ұлылар әлемі» Тулегенова Фариза - ученица 10 класса средней школы №9 имени А.Косарева города Степногорск;

10. В номинации «Ұлылар әлемі» Муслим-Али Дильназ - ученица 10 класса Коргалжынской школы-гимназии Коргалжынского района;

11. В номинации  «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» Конушпаева Асемай - ученица 8 класса Жыландинской основной школы Сандыктауского района;

12. В номинации  «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары Жанарбек Арайлым - ученица 8 класса средней школы – сада имени М.Горького Аккольского района;

Дипломами ІІІ степени награждены:

1. В номинации «Өлең-сөздің патшасы, сөз сарасы» Нұрахмет Айдана - ученица 9 класса средней школы №27 села Оразак Целиноградского района;

2. В номинации «Өлең-сөздің патшасы, сөз сарасы» Айтмаганбет Баянды -ученица 8  класса областной специализированной школы-интерната №4 "Болашақ" для одаренных детей г. Степногорск;

3. В номинации «Өлең-сөздің патшасы, сөз сарасы» Хасым Ажар - ученица 8 класса города Макинск Макинской средней школы № 5 Буландинского района;

4. В номинации «Көңілім әнді ұғады» Мукашева Айнұр - ученица 10 класса IT школы-лицея №11  города Щучинск Бурабайского района;

5. В номинации «Көңілім әнді ұғады» Лисунова Виктория - ученица 10 класса Жалтырской средней школы №4 Астраханского района;

6. В номинации «Көңілім әнді ұғады» Рахметов Айбек - ученик 10 класса лицей-интерната "Білім-инновация" г.Кокшетау;

7. В номинации «Абайдың қара сөздері» Машарупова Тахмина - ученица 10 класса Еликтинской средней школы Зерендинского района;

8. В номинации «Абайдың қара сөздері» Куликова Нургүл - ученица 8 класса школы-лицей №2 имени Н.Смагулова Ерейментауского района;

9. В номинации «Абайдың қара сөздері» Жылқайдарова Жансая - ученица 8 класса Макинской школы-гимназии города Макинск Буландинского района;

10. В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Сәулетай Жеңіс - ученик 8 класса Степной средней школы Шортандинского района;

11. В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Нурлахметова Дана - ученица 10 класса Веселовской средней школы имени Байдалы Уразалина героя Социалистического Труда Сандыктауского района;

12. В номинации «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» Сағындық Ділназ - ученица 11 класса Жаксынской средней школы №1 Жаксынского района;

13. В номинации «Ұлылар әлемі» Қойлыбай Айжан - ученица 10 класса Шортандинской казахской средней школы №3 Шортандинского района;

14. В номинации «Ұлылар әлемі» Бекболатова Марзия - ученица 11 класса школы-гимназии №9 г. Щучинск Бурабайского района;

15. В номинации «Ұлылар әлемі» Қойкен Ұлпан - ученица 10 класса областной специализированной школы-интернат №4 "Болашақ" для одаренных детей г. Степногорск;

16. В номинации  «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» Төкен Ағыбай - ученик 9 класса Жанаконысской основной школы Егиндыкольского района;

17. В номинации  «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» Саликова Айганым - ученица 9 класса Абайской средней школы Зерендинского района;

18. В номинации «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» Башарова Дарига - ученица 7 класса областной специализированной школы-интернат № 3 для одаренных детей города Кокшетау.

Поздравляем всех призеров и желаем удачи победителям на республиканском этапе!

Просмотров: 142

egov.kz - государственные услуги и информация онлайн

«Ақмола – адалдық алаңы»

Текст
Опрос